Лабиринт


Quality Banner Exchange Classic
Rambler's Top100 СЛОВАРЬ

Главная Стартовая В избранное

Белки

   Белки или протеины - необходимый материал для строительства клетки. Белки участвуют во всех процессах, происходящих в организме человека: построение и воспроизводство клетки, образование ферментов, обеспечивающих все пищеварительные процессы в организме, выработке антител для иммунной системы организма, и гормонов, поддерживающих нормальное состояние организма. Полноценная жизнь без белковой пищи невозможна. Кроме того, при недостатке энергии в организме белки начинают разрушаться и служат источником этой энергии.
   Энергопотребление на 15 % должно приходится на белки, 35% - на жиры, 50% - на углеводы. Белки построены из аминокислот.
   В организме человека существует великое множество различных молекул белка. Это белки, придающие силу волосам, ногтям и коже, питающие мышцы и ткани, управляющие всеми химическими процессами в организме.
   Белок в основном синтезируется в организме человека, но 8 незаменимых аминокислот попадают в организм человека только с пищей. В организме белки, получаемые с пищей, распадаются на составляющие их аминокислоты и используются для построения новых белков.
   Основными источниками белка являются животные белки. Они содержат все незаменимые аминокислоты в тех пропорциях, которые необходимы организму, поэтому называются полноценными (совершенными) белками. Вторая группа - неполноценные белки, в составе которых не всегда имеются все незаменимые аминокислоты - белки растительного происхождения. Однако при вегетарианском питании недостаток аминокислот в одном растительном продукте возмещается за счет аминокислот другого растительного продукта, поэтому употребляя разнообразные овощи вегетарианцы обеспечивают себя полноценными белками в такой же мер, как человек употребляющий мясо.
   Белки бывают высококачественными: белки мяса, домашней птицы, рыбы, сыра, яиц и соевых; и низкокачественными: орехи, бобовые (бобы, горох, чечевица), хлеб, рис, макаронные изделия, картофель. При выборе белковых продуктов следует соблюдать осторожность, так как большинство из них содержит также и много жиров, и, зачастую являются очень высококалорийными.
   Мужчине или подростку требуется в сутки около 55 г белка (220 г постного куриного мяса или 250 г рыбы), женщине или девочке-подростку - около 45 г, а ребенку 7-8 лет - 28-30 г белка в сутки. При беременности или кормлении грудью требуется значительно больше белков, так как они участвуют в развитии ребенка и в образовании молока. Достаточное количество белка необходимо и при восстановлении после тяжелой болезни или травмы.
   Но следует быть осторожным, так как избыток белка может вызвать повышенную нагрузку на печень и почки, и увеличить вымывание из организма некоторых минеральных веществ, например кальция. Избыток белка накапливается в организме, печень превращает этот избыток в глюкозу и побочные продукты жизнедеятельности (мочевину).


Главная | Новости | Мысли | Религия | Библиотека | Словарь | Притчи | Афоризмы | Аффирмации | Анекдоты | Поиск | Гостевая | Форум | Ссылки

***********************************************************

П.А.П. © 2004 - 2005 гг
Об условиях републикации тематических статей читайте здесь.
УралWeb. Регион в интернете Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Рейтинг Эзотерических ресурсов

Hosted by uCoz